Игра Новогоднее путешествие по Таганрогу

Игры с правилами, как средство развития произвольного поведения детей 5 – 6 лет

По выражению В.А. Сухомлинского: «Игра – это та искра, которая зажигает огонёк пытливости и любознательности детей».

Проводя время за увлекательными настольными играми, дети учатся играть по правилам, находят оптимальное решение поставленных перед ними игровых заданий, развивается речь, воображение, память, логическое мышление, внимание.

Настольная игра – особая форма общения, которая выводит интересы и возможности ребёнка на уровень мыслящей, творческой личности. Игры с правилами, в частности настольные игры, развивают произвольность поведения: игры Никитина: «Уникуб», «Сложи узор»; головоломки, блоки Дьенеша, настольно-печатные игры, шашки, домино, лото.

В играх-бродилках необычная форма подачи материала. Игра привлекает своим разнообразием действий, предусматривает элемент неожиданности, сюрпризности, что привлекает и помогает поддерживать внимание и интерес у детей, создаёт эмоциональный подъём. В этих играх предполагается использование кубика, фишек, передвижение осуществляется по игровому полю, формируется умение ориентироваться в пространстве, коммуникативное общение, способность взаимодействия друг с другом.

В честь предстоящего праздника Нового года наши ребята играли в настольную игру «Путешествие по Таганрогу» и проявили новогодние фантазии. Правила игры состояли в том, что каждому ребенку нужно бросить кубик и пройти соответственное количество ходов по игровому полю, найти правильную дорогу к нужному месту и не попасть в ловушку. А для того, чтобы это сделать мы отправились в путешествие по любимым местам города, показали свою смекалку и любознательность, прошли запутанные препятствия на карте достопримечательностей.  Также выполнили различные новогодние задания, прошли испытание на внимательность, которое приготовила Белочка из зимнего леса. Для Снеговика спели новогоднюю песню. Деду Морозу ребята рассказали стихи и станцевали для Снегурочки. А символ года Дракоша хотел запутать нас своими загадками, но мы с хорошим настроением преодолели препятствия и справились со всеми заданиями.

Мы с ребятами преобразили достопримечательности новогодними декорациями и заработали множество снежинок, чтобы украсить ими весь город и устроить праздник снега. Наш город превратился в сказочную зимнюю историю. Путешествуя по карте, мы дошли до корабля, который ждал нас с подарками – новогодними значками.

В процессе такой игры развиваются все стороны личности ребёнка: уступчивость, толерантность, сотрудничество, а также сосредоточенность, усидчивость, умение доводить дело до конца, дисциплинированность – это те качества, которые необходимы детям при обучении в дальнейшем в школе.

Подготовила: Боженко Диана Павловна,

воспитатель группы «Радуга»