О значении обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения

2022

В самом раннем возрасте происходит знакомство ребёнка с автомобилем. В числе его любимых игрушек появляются различные автомобильчики, маленькие светофоры и другое. Всё это кажется очень милым и трогательным, но только до определённой поры. Количество транспорта на городских улицах и загородных магистралях с каждым годом растёт. Порой и взрослому нелегко ориентироваться в сложной обстановке движения. А ребёнку тем более.

Дети – самые беспечные участники движения. Они могут броситься под колёса автомобиля за выкатившимся мячом, едва научившись держаться на велосипеде, выехать на нём в самую гущу транспортного потока. Они пренебрегают правилами дорожного движения, прежде всего потому, что не знают их как следует, и потому, что не представляют грозящей опасности. Как заставить их быть внимательными и осторожными? Как научить детей всегда соблюдать правила дорожного движения? Как воспитать навыки безопасного поведения на проезжей части?

Дети легко запоминают правила дорожного движения. Каждый может без запинки ответить вам, на какой сигнал светофора надо переходить улицу, куда надо посмотреть при переходе: сначала налево, потом направо. Но вы не должны успокаивать себя тем, что ребёнок «уже всё знает». От понимания ребёнком, как и что надо сделать, до правильного выполнения этого действия ещё далеко. Пока он будет вспоминать значение дорожного знака, линии разметки или сигнала светофора, он не может в то же время сосредоточить своё внимание на анализе дорожной обстановки, не может сообразить, как именно он должен действовать.

Только тогда, когда соблюдение правил превращается для ребёнка в привычку, когда он научится автоматически связывать полученные им знания с тем, что происходит на улице, он сможет быстро и безошибочно принять решение в конкретной дорожной ситуации.

Овладеть этой наукой должны помочь детям взрослые – родители и педагоги.

На протяжении длительного времени в нашем детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.

На этой неделе в группе «Радуга» прошли мероприятия направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Основной целью проведения мероприятий является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Были проведены тематические занятия о соблюдении правил дорожного движения. По закреплению всей проведенной работы детьми сделана аппликация «Правила дорожного движения».