Первое посещение библиотеки! Библиотека и​ была и будет Священный храм живых печатных слов, В её жрецах ходил и юный Бунин, и целых тридцать лет Крылов.

С взрослением в жизни ребёнка наступает такой момент, когда происходит знакомство с большим количеством книг, находящихся в залах детских библиотек. Как же происходит первое знакомство ребёнка с библиотекой? В этом учебном году воспитанники подготовительной группы "Семицветик" МБДОУ д/с № 3 посетили детскую библиотеку имени М.Горького, с которой наш детский сад сотрудничает уже давно.

Первое знакомство было волнительно​ для детей и воспитателей. Все хорошо подготовились к важной встрече. Так, в группе​ проведена предварительная работа: беседы "Где живут книги?," "Как правильно обращаться с книгами", " Как вести себя в библиотеке ", играли в сюжетно- ролевые игры "Библиотека", "Книжный магазин". Ребята с удовольствием спешили в библиотеку, где познакомились​ с сотрудниками. Работники​ в библиотеке радушно встретили ребят, предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги, как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. Все с большим восторгом, затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети никогда не видели.

Экскурсия произвела на наших дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Завершилась интересная встреча мастер - классом "Волшебная зима" по изготовлению поделки к Новому  году.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека. Ведь книга - это источник знаний.

Подготовила Гелетий Н. П.,

воспитатель группы "Семицветик"