Уважаемые родители, скоро наступит самый волшебный праздник, которого ждут и взрослые и дети. Приближается лучший праздник – Новый год.

Все - в предвкушении торжества, запаха еловой хвои, перезвона стеклянных шаров, подарков под ёлкой. Дети задают своим родителям вопросы: «А скоро Новый год?» «А дед Мороз  - он настоящий? Он придёт к нам со Снегурочкой?»

В канун праздника хочется всего необычного, немного сказочного и волшебного.

И конечно дети могут это получить, если  взрослые заранее подумают, пофантазируют.

Можно нарядить ёлку не привычными шарами, гирляндами и звёздочками, а иначе……

Чуть-чуть фантазии, немного изобретательности, подручного материала – и ёлка,  украшенная вами и вашими детьми, станет самым сказочным деревом на свете.

Совместное творчество принесёт  огромное наслаждение. У детей такая богатая фантазия – они будут наряжать ёлку тем,  чем вам никогда и в голову не придёт.

Вот несколько идей, как и чем  можно украсить ёлку. Возможно, вы и сами придумаете что–то   новое,  необычное.

Ёлка – сладкоежка

Для  этой  ёлки подойдут небольшие конфетки  в ярких блестящих фантиках. Особенно хороши будут крошечные карамельки по размеру в 2-3 раза меньше  обычных конфет.   На ёлке они будут выглядеть,  словно сказочные капельки дождя.

Чтобы ёлка смотрелась законченно, можно набросить несколько нитей серебристого или цветного дождя.  Он объединит все элементы, и ваша ёлочка заблестит и заиграет.

Ещё интереснее получится ёлка, если заранее запастись фантиками от конфет.

Купить перед праздниками несколько видов орешков, засушенных фруктов и завернуть их в яркие фантики. Развесить их на ветки.  Такая ёлка будет куда интереснее предыдущей – конфетки – то самодельные. Разворачивая фантик, ребёнок не знает, что он там найдёт -  то ли орешек, то ли кусочек засушенного ананаса. Чтобы развесить эти украшения, надо взять нитку, и через одинаковое расстояние закрепить с помощью узелка каждую конфетку. Получатся бусы, которые останется накинуть на ёлку.

Ёлка - булочка

Сейчас на прилавках магазинов много различных кондитерских изделий.

Различные печенья, посыпанные сахаром, маком, по конфигурации напоминают и зверушек,  и буквы алфавита,   и  крошечные  колечки,  крендельки подойдут для украшения ёлки. При желании можно приготовить печенье самим. При раскатывании теста, можно сделать небольшие дырочки, чтобы потом  продеть туда ниточку.

Ещё можно купить макаронные изделия, но только те,   у которых есть отверстие насквозь. Нанизав их на нитку или дождик, покрасив в яркие,  сочные цвета. Можно получить самую настоящую гирлянду. Если собрать на одну  нитку макароны  разной формы и чередовать их в определённом порядке, то гирлянда будет смотреться великолепно!

Основание ёлки  обложите блестящей упаковочной бумагой, а сверху поместите апельсины. Ярко  - оранжевый цвет придаст ёлке законченность, торжественность.

Ёлочка - шишечка

Вот такое оригинальное название у такой ёлочки. Для такой ёлочки, необходимо отправиться с ребёнком в  парк, рощу, лес и набрать шишки. Их следует высушить и покрасить из баллончика- пульверизатора. Красиво смотрятся серебристые, золотые, жёлтые шишки. А можно  разукрасить шишки кисточкой, вручную, когда они высохнут, развесить их на ёлке. Вырезать белочку из картона и посадить её на ёлочку.

Вот такие ёлочки могут появиться в вашем доме,  если   у вас есть большое желание в появлении волшебства в вашем доме в новый год. А радость  детей, и содружество всей семьи преобразят праздник в ещё более яркие краски.

Подготовила: воспитатель высшей категории

Светлана Васильевна Кирдина.