Книга играет важную роль в развитии малыша.

Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые   слова, содержание  и иллюстрации книги, а это  помогает расширить его кругозор, развивает память и внимание.

Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность.

Книга помогает овладеть речью,  является ключом к познанию окружающего мира,  природы, вещей, человеческих отношений.

Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства.

Не читая,  человек не развивается,  не совершенствует

свой интеллект, память, внимание, воображение.

А так же не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Книга же, даёт  возможность домыслить, она учит размышлять над новой информацией, развивает  творческие способности,

умение  думать самостоятельность.

Одной из проблем нашего общества является приобщение ребёнка к чтению. К сожалению,  в  наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать.

По данным многочисленных исследований, уже  в дошкольном возрасте,  дети предпочитают книге просмотр телевизора, компьютерные игры.

Дошкольный  возраст – это возраст сказки.

Сказка будит воображение   ребёнка, даёт образ доброго и злого.

Через сказки дети начинают сочувствовать и сопереживать вымышленным героям, которые становятся близкими.

Поэтому детям обязательно нужно читать сказки -  как можно  больше.

Большое значение для понимания сказки имеют повторы, которые порой утомляют взрослых, но очень важны для детей.

Узнавание знакомых фраз, текстов, событий дают детям чувство  своей осведомлённости окружающего, помогают не только запоминанию, но и проживанию.

По мере взросления следует подбирать более сложные и длинные сказки русских и зарубежных детских писателей.

В жизнь дошкольника  входят авторские сказки Ш.Перро,

Г.Х.Андерсена, братьев Гримм, Б.Заходера и др.

При выборе книг этих авторов важно обращать внимание не только на картинки, но и на качество текста.

Читать сказки нужно медленно, выразительно. Каждую сказку нужно читать не один, а несколько раз, пока ребёнок не усвоит её полностью.

От многократного повторения сказка не надоест ребёнку, а напротив, она становится более любимой и своей. Время от времени необходимо возвращаться к уже прочитанному – это доставляет ребёнку особое удовольствие. А когда ребёнок уже научится читать сам, конечно следует обратить внимание на шрифт: он должен быть крупным, чтобы не испортить зрение.

Воспитатель высшей категории Светлана Васильевна Кирдина