Ребёнок в современном обществе

2023

Неуклонно растущее количество компьютеров, смартфонов и высокотехнологичных «игрушек» приводит к тому, что современные дети много времени проводят перед телевизором и компьютером. Если предыдущее поколение было поколением книг, то современное получает информацию через экран. Компьютер и телевизор прочно входят в жизнь многих малышей. Это безобидное занятие вполне устраивает не только детей, но и родителей.

Покупая своему ребёнку планшет, компьютерные игры или приставки, родители как бы заботятся о его развитии и стремятся занять его чем-то интересным. Но такая забота не связана с любовью. Экран не должен заменять ребёнку семейное общение, чтение книг, бабушкины сказки перед сном и беседы с отцом. Если всего этого ребёнок не получает, у него появляется чувство собственной ненужности, одиночества.

Отсюда стремление попадать в особый мир, где оживают любые фантазии ребёнка: герои книг, сказок, предметы окружающего мира. Поскольку хороших, специально созданных для детей телепередач мало, то дети смотрят всё, что показывают – рекламу, ужастики, боевики и др. Это, казалось бы, безопасное занятие таит в себе серьёзные опасности и может повлечь печальные последствия не только для здоровья ребёнка, но и для его психического развития.

Если вы заметили, что ребёнка невозможно оторвать от компьютерных игр, то это значит, что взрослые допустили ошибки в воспитании своего ребёнка.

Родители, которые планируют совместные мероприятия, досуг, отдых своей семьи, живут полноценной жизнью и интересами своих детей, в таких семьях дети не будут проводить все свободное время за компьютером.

Это будет правильный подход в воспитании своих детей.

Часто родители беспокоятся о вредном влиянии компьютера на здоровье ребёнка. Чтобы компьютер не навредил здоровью ребёнка, очень важно контролировать время, проведённое им за компьютером.

Чтобы оторвать ребёнка от компьютера, надо переключить его внимание на другое занятие, увлечь игрой, спортивными упражнениями. При разумном подходе никакого вреда компьютер не принесёт, если взрослые будут помнить о времени, которое дошкольникам разрешается сидеть перед компьютером, а это от 20 до 40 минут, в зависимости от возраста. При разумном подходе никакого вреда компьютер не принесёт, а вот польза от него будет. Работа с компьютером развивает внимание, логическое и абстрактное мышление, обучает детей новому способу получения и обработки информации.

Правильно подобранные компьютерные игры помогут детям научатся принимать самостоятельные решения, развивают быстроту реакции, творчество, а также помогают развивать речь, обучать счёту, языку.

Чтобы предупредить опасное влияние компьютера на здоровье, чтобы он приносил ребёнку только пользу, необходимо обустроить ребёнку рабочее место, которое должно быть хорошо освещено, стол и стул должны подходить ребёнку по росту. Экран должен располагаться на расстоянии 70см от глаз ребёнка, взгляд на монитор должен падать сверху вниз. Разрешать свободный доступ к компьютеру можно только в школьном возрасте, когда смысл работы за ним станет для детей средством получения нужной информации.

Наш современный высокотехнологичный мир настолько изменился, что мы думаем, что сегодняшние дети тоже современные и высокотехнологичные. Однако, на самом деле, они остаются теми же детьми, что и раньше, которым нужны забота и внимание, да и простое общение с реальными взрослыми людьми.