Уважаемые родители, скоро ваши дети станут школьниками, вы в ожидании радостного события и в тоже время волнительного и тревожного. У вас возникает много вопросов, на которые вы ищите ответы. И как следует из всего выше сказанного, очень хотелось бы вам помочь  ответить на ваши вопросы, которые у вас возникают.

Думаю что цикл статей, которые появятся на нашей страничке детского сада,  ответят на ваши вопросы.

Сегодня мы  узнаем, что надо делать для того, чтобы ребёнок рос умным и любознательным.

В период учебного года детям придется спозаранок вставать, осваивать учебный материал. А первоклассникам  привыкать к совершенно новому для них режиму дня, в котором правильное питание занимает одно из главных мест.

Самый важный приём пищи для ребёнка – завтрак. Во время него ребёнок должен получить 20% всей дневной пищи, а в  старшем возрасте – 25%.

Очень важно выдерживать часовой режим питания в течение дня. Школьникам первых шести классов надо есть каждые три часа,

седьмых – одиннадцатых – каждые четыре часа. Завтракать  дома лучше  за час до начала уроков. Ну а в школе так заведено, что младшие ученики кушают на второй перемене, а старшие -  на третьей.

Доказано: чтобы лучше соображать днём, надо обязательно завтракать. И не какими- то   сладкими хлопьями,   или мюсли. На самом деле нужны белки, хлеб и салат.

Исследования показали: самые подходящие белки для повышения интеллекта содержится в фасоли. Далее следуют яйца и мясо, тоже стимулирующие выработку так называемых  нейротрансмиттеров – веществ, способствующих передаче электрических импульсов по извилинам.

Хлеб богат витамином  В,  усиливающим активность отделов мозга, контролирующих обработку информации. А в салатном листе много  антиоксидантов, предотвращающих преждевременную смерть нейронов.

За час – другой перед обедом разумно было бы выпить стакан йогурта. В нём есть аминокислота  тирозин, необходимая для производства гормонов – допамина и норадреналина.

Они помогают в борьбе со стрессами, обостряют память и внимание.

А вот печенье и пирожные пользы не приносят, от них мозги словно бы ржавеют. Но можно их  «смазать». Чем? Так называемыми ненасыщенными жирными кислотами. Они содержатся, например, в рыбе. Мозгам обязательно нужна смазка, уверяют учёные т.к. мозги и сами на 60% состоят из жира. И те, кто ест рыбу хотя бы раз в три дня,  занимаются профилактикой слабоумия.