В каждой семье при появлении ребёнка взрослые должны знать, что они теперь всегда находятся под вниманием.

Даже когда вам кажется, что малыш спит или занят своим делом и вас не слышит.

Пока он целиком зависит от вас. Он повторяет все ваши слова и поступки, вы для него единственный пример и главный авторитет.

Но с годами круг его общения расширяется, он анализирует, как ведут себя в разных ситуациях окружающие.

Главное в отношениях родителей и ребёнка, это взаимопонимание.

Не следует выполнять все сиюминутные желания своего ребёнка.

Часто они обоснованы. Но если вы не можете или не считаете нужным выполнить желание ребёнка, ему нужно доступно объяснить почему. Дети должны быть уверены в вас, знать что вы их любите, что не подведёте, что в любой ситуации они могут рассчитывать на ваш совет и помощь.

И обязательно дети должны быть уверены в себе, в своих силах.

Родители должны сформировать ещё в раннем возрасте у ребёнка уверенность: «Всё зависит от меня, я могу добиться многого».

Если ребёнок сделал что-то не так, нужно оценивать не личность ребёнка, а его действия и поступки.

Если вы постоянно называете своего ребёнка  лентяем или  грязнулей, трудно ожидать, что он искренне согласится с вами. А главное, это не заставит его изменить своё поведение. Но если обсуждается конкретный поступок при полном уважении личности ребёнка, сам ребёнок легче оценит своё поведение и сделает правильные выводы.

Все родители хотят, чтобы их ребёнок был крепким и здоровым.

Необходимо дать знания о своём организме, о способах сохранения и укрепления здоровья. Необходимо, чтобы ребёнок сам понимал, как важно быть здоровым, чтобы быть счастливым и благополучным. Берегите здоровье своего ребёнка и своё, научитесь вместе заниматься спортом, выезжать на отдых, ходить в поход.

Какой восторг испытывает пятилетний ребёнок от сосиски, зажаренной на костре!

А мальчишка, который провёл день в гараже с отцом за ремонтом автомобиля, покажется для ребёнка праздником. Главное не пропустить тот момент, пока это ребёнку интересно. То же касается и привычки к домашним делам. В 4 года очень интересно самому мыть посуду, печь с мамой пирог. Пропустили этот момент (уберегли ребёнка, чтобы не пачкал руки) – так и будет всегда.

Не оберегайте излишне ребёнка от семейных проблем, в том числе физических, психологических, материальных – это учит находить выход из них. Ребёнку необходимы как положительные, так и отрицательные эмоции. Именно умение справляться с неприятностями помогает сформироваться личности. Отгораживая ребёнка от реального мира даже с благими намерениями, родители лишают его возможности приобрести жизненный опыт, найти свой путь.

И никогда не лгите ребёнку, чем бы это ни было продиктовано.

Дети, каким – то образом чувствуют ложь в любой форме. А тому, кто обманул раз – другой, доверия ждать уже не приходится.

Если вы уже успели наделать ошибок в воспитании своего ребёнка, вам будет труднее, чем в начале пути. Но тем более, не бойтесь признаться в этом сначала самим себе, а потом и ребёнку. И сделав это, постарайтесь не повторять ошибки снова.

Доверие легко потерять, а восстанавливать придётся долго и трудно. И ни в коем случае не подарками. Только доказывать делом.

Воспитатель группа "Солнышко"

Кирдина Светлана Васильевна