Адаптация в детском саду

2023

Ребенку, посещающему детский сад, нужно время, чтобы привыкнуть к совершенно новому для него месту. Здесь все незнакомо для малыша: новое пространство, новые игрушки, новые взрослые и дети. Конечно же, приход в незнакомую среду будет являться стрессом для ребенка. И каждый малыш будет переживать этот стресс по-своему. Постепенное приспособление к новым условиям в жизни ребенка называют адаптацией. В этот период малыш знакомится с новыми детьми, затем с обстановкой в группе, дальше остается до обеда, и только потом на сон и на целый день. Количество времени, отведенного на каждый этап, регулируется в зависимости от поведения ребенка.

Выделяется несколько степеней адаптационного процесса.

Легкая адаптация.

Малыш вливается в новую жизнь за 2-4 недели. Ребенок без слез и истерик заходит в сад; способен попросить о помощи; идет на контакт с ровесниками; способен занять себя на короткий промежуток времени; с легкостью подстраивается под дневной распорядок.

Адаптация средней тяжести.

Может длиться до 1,5 месяцев. Ребенок может часто болеть; с трудом расстается с мамой; немного плачет после разлуки, при отвлечении забывает о расставании и включается в игру; общается со сверстниками и взрослыми; придерживается озвученных правил и распорядка; адекватно реагирует на замечания; старается не создавать конфликтных ситуаций.

Тяжелая степень адаптации.

Может длиться от 2 месяцев до нескольких лет. Встречается довольно редко. Ребенок не желает контактировать со сверстниками и взрослыми; много плачет, устраивает истерики; может впасть в ступор при расставании с родителями; может отказываться заходить в групповое помещение; не желает играть, принимать пищу, ложиться в кровать; может вести себя агрессивно или замкнуто.

Адаптация ребенка к детскому саду – очень важный процесс, подготовиться к которому можно заранее: познакомить малыша с режимом дня в саду; расширить круг общения; развивать навыки самообслуживания. На успех адаптации влияет и отношение родителей к саду, важен положительный настрой. И обязательно в этот период вашему малышу необходима поддержка и забота!

Подготовила Емцева Ю.В.