Значение правильного питания детей дошкольного возраста

2023

Ни для кого не секрет, что фундамент здоровья человека закладывается в раннем детстве. Для того чтобы воспитать здорового человека, необходимо создать многочисленные условия, обеспечивающие уровень физического и психического развития. Здесь не маловажным фактором является сбалансированное и правильное питание. В настоящее время, мало кто из родителей придерживается рационального питания, забывая, что именно в раннем возрасте, растущий организм требует  восполнения определённого количества израсходованной энергии. Детский сад является связующим звеном в этой не маловажной проблеме. Задача воспитателя заключается в том, чтобы создать для детей благоприятную обстановку во время принятия пищи. Не только проконтролировать кушает ли малыш, уделить внимание сервировки стола, внешнему виду блюда, вкусу, запаху. Мы стараемся найти индивидуальный подход к каждому ребёнку во время приёма пищи, рассказать как это вкусно и полезно.

В свою очередь родителям, так же необходимо понимать, что нарушая режим питания, они приносят вред своему ребёнку. Продукты и блюда, которые особенно любят дети, не должны служить средством поощрения за примерное поведение или хороший поступок. Хороший аппетит у ребёнка, как правило, отмечается и тогда, когда в промежутках между организованными приёмами пищи он не ест сладостей, фруктов т.д. Каждый приём пищи нужно использовать как благоприятный момент для воспитания у детей навыков культурно - гигиенических и по самообслуживанию.

Все эти несложные правила способствуют нормальному функционированию внутренних органов и физиологических систем организма.

Воспитатель: Репринцева Лариса Николаевна.